+7(843)237-97-57 Фонд

+7(843)237-75-66 Дет.хоспис

+7(843)590-23-90 Хосп."Наташа"

Фонд имени Анжелы Вавиловой Фонд имени Анжелы Вавиловой

Храм и мечеть во втором хосписе будут доступны для всех жителей Казани

02 сентября 2021 На строительстве второго хосписа прошло выездное совещание с участием духовенства

Духовная поддержка – важная часть паллиативной помощи, заявил председатель Правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов. На рабочее совещание на стройплощадке второго хосписа в Казани сегодня были специально приглашены главы православной и мусульманской конфессий - митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, а также министр здравоохранения РТ Марат Садыков и депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов.

«Во втором хосписе запроектированы храм и мечеть. Мы хотели посоветоваться с владыкой и хазратом, в каком направлении двигаться, какие современные технологии можно применить. Если будет необходимо – специалисты внесут необходимые изменения в проект – главный инженер объекта тоже здесь», - рассказал Фаррахов.

Решение о строительстве храме и мечети было принято, исходя из опыта действующего хосписа. Там существует молельная комната и домовая церковь. Священнослужители совершают все необходимые требы и богослужения. По просьбе пациентов в хосписе проводятся крещение, венчание, читается никах.

«Наши пациенты находятся на пороге земной жизни. Мы провожаем пациентов из одного мира в другой, и церковь, и мечеть нам необходимы. В новом хосписе они будут более масштабными. Надеюсь, храмы получат названия. И самое главное, приходить в них смогут все желающие – для прихожан предусмотрен отдельный вход», - рассказал Владимир Вавилов.

Площадь будущих храма и мечети – по 80 квадратных метров. Сейчас здесь готовятся к установке специально заказанных витражей и окон. После открытия хосписа богослужения будут проводиться постоянно, у храма будет настоятель, у мечети – имам. В хосписе будут работать сестры милосердия. Храм и мечеть будут доступны для всех жителей Казани.

Представители духовенства отметили, что к выбору настоятелей они подошли с особой тщательностью – в хосписе сможет работать не каждый.  

Второй дом без боли рассчитан на 60 койко-мест для взрослых. При необходимости их можно будет увеличить до 200. Второй дом без боли строится с учетом всех современных требований к оказанию помощи тяжело больным пациентам, учтен и опыт первого хосписа в Казани. Как сообщил сегодня министр здравоохранения РТ, в новом стационаре будет установлено самое современное оборудование.

На строительство нового стационара было собрано и потрачено почти 175 миллионов рублей, для завершения основных работ необходимо в два раза больше.   Сбор денег проводится в рамках благотворительного марафона «Строим хоспис вместе». После открытия второго хосписа, в существующем первом будет расширено детское отделение.


Вернуться назад


Как сделать пожертвование

Форма для оплаты

  Cогласен на ежемесячные платежи


Банковской картой
Банковской картой
Через терминалы
Через терминалы
СМС сообщением
СМС сообщением
Яндекс деньги
Яндекс деньги
Для юридических лиц
Для юридических лиц
Квитанцией в банке
Квитанцией в банке
Наличными
Наличными
Реестр Кубов-накопителей
Реестр Кубов-накопителей
© 2003-2018 КАЗАНСКИЙ ХОСПИС,
Фонд имени Анжелы Вавиловой

420039, РТ, г. Казань, ул. Академика Королёва, д. 67
Тел.: +7 (843) 237-75-66 - НМЧУ "Детский хоспис"
Тел.: +7 (843) 237-97-57 - Фонд Анжелы Вавиловой
Тел.: +7 (843) 590-23-90 - МАНО "Казанский хоспис "Наташа"

E-mail: hospis@angela-vavilova.ru
Сайт сделал Vydr
Рисунки Алеты Юсуповой