+7(843)237-97-57 Фонд

+7(843)237-75-66 Дет.хоспис

+7(843)590-23-90 Хосп."Наташа"

Фонд имени Анжелы Вавиловой Фонд имени Анжелы Вавиловой

Айрат Фаррахов: «Это будет лучший хоспис!»

03 августа 2021 Депутат Госдумы РФ и министр здравоохранения РТ побывали на строительстве второго хосписа в Казани
Айрат Фаррахов: «Это будет лучший хоспис!»

На строительстве второго хосписа в Казани работа не прекращается ни на один день. Сейчас здесь идет монтаж окон, укладка грунта, а в ближайшее время должны начаться фасадные работы. Об этом сообщил председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой, депутат Госсовета РТ Владимир Вавилов. О том, как продвигается строительство Дома без боли, он рассказал депутату Госдумы РФ Айрату Фаррахову и министру здравоохранения РТ Марату Садыкову.

Министр сообщил, что в Татарстане развернуто более 200 паллиативных коек, в ближайшие годы планируется развернуть еще 300. Есть детское и взрослое отделения в первом хосписе в Казани, в нескольких районах республики работают паллиативные кабинеты с выездной службой. Но по признанию специалистов, этого мало.

«По расчетам ВОЗ, на 100 000 человек  необходимо 10 паллиативных коек. В них нуждаются 30 % пациентов с онкозаболеваниями и 70 % с другими заболеваниями, большую долю занимают пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения. Создание хосписов в республике продвинет этот вопрос», - считает Марат Садыков.

Второй дом без боли рассчитан на 60 койко-мест для взрослых. При необходимости их можно будет увеличить до 200. Второй дом без боли строится с учетом всех современных требований к оказанию помощи тяжело больным пациентам, учтен и опыт первого хосписа в Казани.

«Сегодня в Казани работает один из лучших хосписов страны, который объединил детское и взрослое отделение. Помещение под него в 2011 году выделило министерство здравоохранения.  С открытием ещё одного хосписа качество паллиативной помощи выйдет на совершенно новый уровень. Мы видим, насколько он масштабный. Я уверен, что это не только лучшее паллиативное учреждение в России, оно будет лучшим и по европейским стандартам. Он будет очень востребован», - уверен Айрат Фаррахов.

Он подчеркнул, что для большинства субъектов федерации пока актуален вопрос создания хотя бы первого хосписа – инициативные группы прежде всего сталкиваются с проблемой предоставления земли. И эта проблема требует решения. Депутат призвал татарстанцев участвовать в строительстве второго хосписа, который, как и первый, создается на основе частно-государственного партнерства.

На строительство нового стационара было собрано и потрачено почти 175 миллионов рублей, для завершения основных работ необходимо в два раза больше.   После открытия второго хосписа, в существующем первом будет расширено детское отделение.


Вернуться назад


Как сделать пожертвование

Форма для оплаты

  Cогласен на ежемесячные платежи


Банковской картой
Банковской картой
Через терминалы
Через терминалы
СМС сообщением
СМС сообщением
Яндекс деньги
Яндекс деньги
Для юридических лиц
Для юридических лиц
Квитанцией в банке
Квитанцией в банке
Наличными
Наличными
Реестр Кубов-накопителей
Реестр Кубов-накопителей
© 2003-2018 КАЗАНСКИЙ ХОСПИС,
Фонд имени Анжелы Вавиловой

420039, РТ, г. Казань, ул. Академика Королёва, д. 67
Тел.: +7 (843) 237-75-66 - НМЧУ "Детский хоспис"
Тел.: +7 (843) 237-97-57 - Фонд Анжелы Вавиловой
Тел.: +7 (843) 590-23-90 - МАНО "Казанский хоспис "Наташа"

E-mail: hospis@angela-vavilova.ru
Сайт сделал Vydr
Рисунки Алеты Юсуповой